вторник, 10 ноября 2020 г.

Снег в Пензе


Прогноз погоды обещал снег в Пензе во вторник и, что удивительно, не обманул. Очень рано утром он, снег немного выпал, но сразу же начал таять . Пришлось ждать вечера. 

Часов в восемь вечера внезапно сыпануло. Я стоял с кошаком на руках в арке подъезда и с удивлением наблюдал за тем, как снег, падая на еще чистый, черный асфальт не таял. Обычно, сначала он, хотя бы частично, исчезает и только со временем берет числом. А тут, сразу. 

Это был не тот снег, что тихо падает сверху крупными хлопьями и бесшумно (ну почти бесшумно) скользит с темного неба. Такой как гениально описан в "Меж двух времен" Джека Финни. К сожалению, первый настоящий снегопад 2020 года сопровождался умеренной пургой и особого кайфа не доставил. 

Уже минут через 20 снег лежал ровным слоем, но теплый асфальт его снизу подтаивал и ноги на снегу скользили. В итоге, я поскользнулся и упал, но аккуратно, так, что кошка даже не испугалась и, вообще, никак не проявила реакцию на резкое изменение положения в пространстве. 

Сейчас снег таки подтаял и тротуары от него освободились. Посмотрим, вернется ли осень или зима таки начала вступать в свои права.


2 комментария: